Главная » Новости благочиний

В кафедральном соборе Саранска за Вечерним Богослужением совершили соборное чтение акафиста Иисусу Сладчайшему

Вчера, 8 декабря, в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова ключарь главного храма республики, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов возглавил за вечерним Богослужением чтение акафиста Иисусу Сладчайшему.

Предположительная датировка греческого текста акафиста Иисусу Сладчайшему, который сегодня за вечернем Богослужением был прочитан духовенством собора, – XIII век, а время перевода на славянский язык – XIV век.

До сих пор ученые, историки, те, кто изучают древнюю литургическую литературу, не пришли к единому мнению, кому же принадлежит акафист, написанный в честь Господа Иисуса Христа.

Стоит только сказать, вслушиваясь в слова этого Акафиста, что это есть произведение, помазанное благодатью Святого Духа, произведение, написанное вдохновенным подвижником благочестия, который, размышляя об имени Божьем, Христе Искупителе, называя Его, то Добрым Пастырем, то Судией, то Храмом и Наставничем, то Хлебом и Светом, был прекрасно знаком со Священным Писанием Нового Завета.

Основным мотивом акафиста Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу является история появления сына Божия, давшего людям долгожданную надежду на спасение.
"Возьмите в руки Акафист, обратититесь ко Господу, умоляя, благодаря и прославляя Его великие деяния, и Бог обязательно услышит и примет эту молитву!", - призывают в кафедральном соборе .

Ссылка на акафист: azbyka.ru/molitvoslo...