Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил здание открывшегося первого православного детского сада в Нижнем Новгороде

14 августа 2020 года, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостливому Спасу и Пресвятой Богородицепосле освящения храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на кладбище «Нижегородское» возле села Федяково Нижегородской области в Нижнем Новгороде состоялось открытие православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Это первое православное дошкольное учреждение, открытое в столице Приволжского федерального округа.)

Чин освящения здания нового детского сада совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. На торжественной церемонии присутствовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, педагогический коллектив детского сада во главе с директором Ольгой Тюховой, будущие воспитанники и их родители.

Митрополит Зиновий, Сергей Злобин и Юрий Шалабаев торжественно разрезали красную ленточку. Для гостей провели экскурсию по детскому саду. Затем состоялся концерт, подготовленный воспитанниками нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и нового детского сада.

Выступая со святительским словом, Глава Мордовской митрополии сказал: «В детском саду ребята учатся общаться друг с другом, осмысливать мир, который открывают для них наставники. Если в душу ребенка с такого раннего возраста заронить семена добра, то они в будущем дадут добрые плоды, он будет стремиться к созиданию и благим поступкам. Открытие православного детского сада — это радостное событие для нижегородцев, а для других регионов — возможность взять данный образовательный опыт на вооружение».

Архиерейскими грамотами за помощь в строительстве детского сада были награждены благотворители Виктор Подчуфаров, Алексей Власов и директор православного детского сада Ольга Тюхова.

Это уже пятый православный детский сад в регионе, на территории Нижнего Новгорода он первый. Все детские сады полностью укомплектованы. Реализация образовательного процесса в дошкольных учреждениях осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Дополнительно в программу входит православный компонент. Это означает, что акцент делается на изучение традиций Православной Церкви, например, двунадесятых праздников, а также приобщение детей к традиционным семейным ценностям.

Открытие православного детского сада в Нижнем Новгороде приурочено к 800-летию города. После торжественных мероприятий этого дня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 56-летием со дня его рождения.

Справка:

Православный детский сад рассчитан на 175 человек. Это семь групп, в том числе три ясельных для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Образовательная деятельность будет реализовываться в соответствии с «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» и с учетом стандартов православного компонента. Площадь детского сада — 1700 квадратных метров. Здание разделено на два блока: в одном находятся группы, в другом — прекрасно оборудованные актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, пищеблок с отдельными помещениями, укомплектованными специальным технологическим оборудованием: холодный, овощной и мясо-рыбный цеха, помещение для мойки посуды, собственно кухня.

В настоящее время ведется набор воспитанников и формируется коллектив дошкольного учреждения.

Первый православный детский сад в Нижнем Новгороде стал уже пятым таким учреждением в регионе. Первый – в Выксе – открылся в 2007 году. Затем были открыты православные детские сады в Арзамасе, Дзержинске и на Бору. По материалам Нижегородской епархии


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии