Главная » Служение архиерея

В «Медовый Спас» митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на кладбище «Нижегородское» и Божественную Литургию в новоосвященной церкви

14 августа 2020 года, в день происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164 г.), митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенном на кладбище «Нижегородское» возле села Федяково Кстовского района Нижегородской области, и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и настоятель новоосвященного храма протоиерей Сергий Матвеев и духовенство Нижегородской митрополии.

В храме молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии.

После великого освящения храма за Божественной литургией архиереи вознесли соборную молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия (коронавирусной инфекции).

По окончании богослужения, в первый день Успенского поста, называемый «Медовым Спасом», митрополит

Зиновий совершил чин освящения мёда, собранного в этом году.

После отпуста богослужения ко всем молящимся обратился епископ Балахнинский Илия. Он радушно поприветствовал митрополита Зиновия на нижегородской земле и выразил ему благодарность за возможность вознести соборную молитву в новопосвященном храме. В знак Христовой любви епископ Илия преподнес Главе Мордовской митрополии памятный подарок – декоративное пасхальное яйцо, провозгласив бессмертное пасхальное приветствие: Христос Воскресе!

В ответном слове Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, поблагодарил архиереев за совместное совершение Божественных таинств, отметив, что каждое такое священнодействие призывает всю полноту Божиих даров на народ Божий и на Святую Христову Церковь, Которая наполнена любовью Божией к нам и преизбытчествует ею.

«Господь призывает всех нас осуществить преображение наших бессмертных душ – то освящение, которое уподобляет нас Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. И этим уподоблением Богочеловеческой природе мы с вами имеем надежду войти в Небесное Царствие, - отметил митрополит Зиновий. - Здесь на земле мы воинствуем со страстями и искушениями, совершаем совместные молитвы и этими молитвами призываем благословение Божие на наши жизни, на народ Божий, на Церковь народа, собранного во Имя Христово. И конечно же, эта радость, которая наполняет наши сердца любовью и благословением Божиим еще здесь на земле, является залогом вечной радости, на которую мы с вами надеемся».

«У нас с вами сегодня особый день, - продолжил Глава Мордовской митрополии. - Сегодня по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, мы освящаем кладбищенский храм, который посвящен иконе Пресвятой Владычицы нашей Богородицы «Утоли моя печали». По-человечески мы, когда утрачиваем близких людей, которых любим, конечно, претерпеваем великую скорбь и печаль. Но эта печаль временна для тех, кто ищет Бога, потому что мы все понимаем, что ушедший от нас человек в своем бессмертии восходит в Царство, которое уготовано всем нам Отцом Небесным, - Царство Божие. Сама Матерь Божия претерпела величайшую скорбь, сострадая и присутствуя при Богочеловеческом подвиге спасения Своего Божественного Сына. И как мы помним из Священного Писания, оружие прошло через Ее сердце. Она претерпела скорбь, и, претерпев, Она утешает всех, кто претерпевает такие же скорби, так как является нашей Заступницей и Утешительницей».

Митрополит Зиновий заключил, что особая милость и особый дар Нижегородской земле – храм, посвященный образу Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», в котором каждый человек найдет утешение в скорбях и печалях заступничеством Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Затем митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил епископа Дальнеконстантиновского Филарета с 45-летним юбилеем, который пришелся на торжественный день освящения храма. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Владыка Зиновий преподнес в дар владыке Филарету декоративное пасхальное яйцо как символ воскресших для вечности душ в Воскресшем Христе.

В заключение Глава Мордовской митрополии поприветствовал всех собравшихся символом духовной победы: Христос Воскресе!

Кладбище «Нижегородское», основанное в 1990-х годах, расположено рядом с автотрассой М-7, напротив торгового центра «МЕГА». 30 октября 2016 года на территории кладбища была заложена деревянная однопрестольная церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». 5 апреля 2019 года митрополит Георгий совершил освящение крестов и куполов храма. Вместимость новой церкви – до 300 человек.