Главная » Новости епархиальных отделов

В праздник 300-летия образования российской полиции в Свято-Феодоровском кафедральном соборе был совершен молебен

В эти дни в России отмечается 300-летие образования российской полиции (которое исчисляется с дня, когда Петр Первый в 1718 году подписал соответствующий Указ). В Саранске этот праздник начался 3 июня с торжественного богослужения, совершенного в Свято-Феодоровском кафедральном соборе после Божественной Литургии. Был совершен благодарственный молебен, который по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия возглавил ключарь собора, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. Ему сослужил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (и благочинный Лямбирского района) протоиерей Олег Копылов и духовенство собора.

Так много людей в форме главный храм Мордовии не вмещал, пожалуй, еще никогда – более четырехсот человек в звании от сержанта до полковника, во главе с министром внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майором полиции Юрием Васильевичем Арсентьевым. Что примечательно, на богослужение пришли не только сотрудники мордовской полиции, но и их коллеги из разных регионов России (Калуги, Пензы, Омска, Ульяновска, Тюмени, Тамбова, Рязани), которые прибыли в Саранск для обеспечения порядка и безопасности во время проведения Чемпионата мира по футболу. Стройные ряды офицеров вокруг центрального аналоя выглядели весьма внушительно, подчеркивая торжественность момента.

* * *

Перед началом молебна протоиерей Виктор Хохлов обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, поздравив их с профессиональным праздником и объяснив значение предстоящего богослужения. Затем он во всеуслышание зачитал поздравительный адрес от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, где, в частность было сказано:

«Многоуважаемый Юрий Васильевич! Господа офицеры, дорогие ветераны органов внутренних дел! Сегодня вся страна отмечает 300-летие российской полиции, и в храмах Русской Православной Церкви совершаются заупокойные богослужения по сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. <…>

В жизни мы часто сталкиваемся с ложью, жестокостью, несправедливостью, и долг каждого – не уступать этим проявлениям греховных страстей. Но именно вы берете на себя ответственность вступать со злом в открытое противостояние, и это тоже служение Богу. Вы буквально исполняете завет Господа: «Ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17). В своем заступничестве за всех нас вы не жалеете и своих жизней, тем самым следуя самому Спасителю, который сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). <…> Вновь и вновь мы вспоминаем слова святого Евангелия «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9), которые свидетельствуют, что сам Господь благословляет защитников соотечественников на их великий подвиг.

В органы правопорядка идут мужественные и сильные люди. Но даже самые крепкие сыны Отечества подвергаются испытаниям и сомнениям, потому что ежедневно сталкиваются с агрессией и жестокосердием. Помните, что вы всегда можете найти поддержку у нашего духовенства, и любой храм, в том числе и Свято-Феодоровский кафедральный собор, является подлинным духовным форпостом. <…>

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с праздником и желаю духовной и телесной крепости, мира, спасения души, благополучия и успехов в вашем служении на благо России и нашей Мордовии!»

* * *

Затем начался благодарственный молебен, в время которого священнослужители возносили Господу молитвы о мире и благоденствии на российской и мордовской земле, о здравии тех, кто этот мир обеспечивает (среди прочих было произнесено и имя министра внутренних дел Мордовии). И многолетие, возглашенное диаконом и подхваченное соборным хором, звучало как-то особенно светло и радостно, по-праздничному.

Но вот в центр храма была вынесена малая голгофа и началась заупокойная лития по сотрудникам министерства внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. А таких за вековую историю мордовской милиции и полиции насчитывается уже более восьмидесяти человек – павших в борьбе с преступностью, на фронтах Великой Отечественной и других войн. Вновь и вновь под сводами собора возносились моления за «вождей и воинов, жизнь свою за Отечество православное положивших», и сотни людей в форме, держа в руках зажженные свечи, вслед за священниками осеняли себя крестным знаменьем.

Заключительные слова литии «Во блаженном успении вечный покой подаждь Господи всем, зде ныне поминаемым сотрудникам Министерства внутренних дел, при исполнении служебного долга погибшим», многократная «Вечная память!» и завершающее «Со святыми упокой» прозвучали так скорбно, резко контрастирующе с недавним радостным Многолетием, что поневоле подумалось: а ведь День образования российской полиции – это еще один «праздник со слезами на глазах».

* * *

По окончании богослужения протоиерей Виктор Хохлов обратился к собравшимся в храме с пастырским словом, в котором, еще раз поздравив всех с праздником и юбилеем, отметил:

«Мы живем, казалось бы, в мирное время, но мирное оно только внешне. Все мы знаем о тех опасностях, которые постоянно угрожают нашей стране и ее гражданам, о противниках, не оставляющих попыток взорвать наше общество изнутри (воздействуя на сознание людей) и совершающих поползновения на наши границы извне. И именно вы, люди в погонах, противостоите этому злу, защищая правопорядок, мир и покой наших сограждан, обеспечивая жизнедеятельность нашего общества и нашего государства в целом. Порой – ценой собственной жизни.

Желаю всем вам спокойной и мирной службы. И какие бы обстоятельства не возникали, всегда старайтесь сохранять мир и покой в своей душе. Желаю всем крепкого доброго здравия, семейного счастья и благополучия. И всем нам – мирного неба над головой. Храни вас Господь!»

После того как все поочередно приложились к кресту (причем было заметно, что для многих милиционеров это вполне привычное дело), мы задали один вопрос министру внутренних дел генерал-майору Арсентьеву:

– Юрий Васильевич, скажите, что для Вас значит этот день и это богослужение?

– Для меня и для моих сослуживцев, коллег, подчиненных, это очень важный день. Как уже было сказано, 300 лет назад Петром Великим был подписан Указ о создании полиции России. А еще сегодня мы чтим память тех, кого нет с нами, кто отдал жизнь, исполняя свой долг в военное и мирное время, начиная с момента образования Мордовской автономной республики – 89 человек, имена которых мы помянули. И последний в этом списке – наш сослуживец Юра Святкин, два года назад погибший на Северном Кавказе. Сегодня мы еще будем поминать наших павших товарищей у здания МВД и на кладбище. Это очень важный момент и значимое событие для тех, кто здесь присутствует, напоминающее всем нам о верности долгу и присяге сотрудника полиции.