Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Духовенство Мордовской митрополии во главе с митрополитом Зиновием приняло участие в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2022 года вместе с Главой Мордовии А.А. Здуновым, Председателем республиканского Правительства В.Н. Сидоровым, мэром Саранска И.Ю. Асабиным, Главным федеральным инспектором по республике М.С. Сезгановым архиерей лично поздравил ветеранов и возложил цветы к Вечному огню.

После торжественного митинга на площади Победы состоялся праздничный парад, участники которого шествием прошли по центральным улицам города на Мемориальное кладбище для участия в панихиде и возложения цветов к монументу "Скорбящая Мать" и братским могилам воинов, скончавшихся от ран в госпиталях Саранска. Литию совершил митрополит Зиновий в сослужении клириков епархии.

Из Мордовии в 1941-м на фронт ушли более 240 тысяч человек, больше половины из них не вернулись. На территории республики формировались и дислоцировались воинские части, военные учебные заведения, было развернуто 14 госпиталей, для обслуживания авиачастей построено более 20 аэродромов.

Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии