Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

28 сентября 2020 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий встретился с представителями профессорско-преподавательской корпорации Саранской духовной семинарии и НИ Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва

28 сентября 2020 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий встретился с представителями профессорско-преподавательской корпорации Саранской духовной семинарии и НИ Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Встреча прошла в здании духовного образовательного заведения.

В рамках работы в нашем регионе духовного образовательного кластера Глава Мордовской митрополии - ректор семинарии сотрудничает с вузами Мордовии: Мордовским государственным университетом и педагогическим институтом, которые также как и Саранская духовная семинария за последние два года вошли в состав Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА, Москва).

***
Образовательный кластер — это образовательная форма, которая подразумевает единый учебный, научный и инновационный процесс, организационное, учебно-методическое и научное взаимодействие между всеми его участниками в определенных географических границах. В границах нашей республики это взаимодействие обеспечивается благодаря большому научному потенциалу, который базируется не только на Саранской Духовной Семинарии, но и на успешно действующем научно-исследовательском и экспертно-консультативном Центре по духовно-нравственному воспитанию и образованию при Мордовском университете.
Также в университете, при Историко-социологическом институте, действует специализированное отделение теологии. Немаловажная роль духовно-нравственным принципам, которыми руководствовались испокон веков сотни поколений российского народа, отводится и при подготовке будущих учителей в Мордовском государственном педагогическим институте.