Главная » Служение архиерея

Три архиерея Мордовской митрополии совершили Великую Пасхальную вечерню в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

Вечером 24 апреля 2022 года, в Светлое Христово Воскресенье – праздник Пасхи, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в сослужении епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, совершил Пасхальную вечерню в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, клирики собора, благочинные и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили митрополичий и камерный хоры под управлением регентов монахини Фомаиды (Синицкой) и Наталии Летенко.

На сайте собора и в группе Саранской и Мордовской епархии в социальной сети vkontakte велась прямая трансляция богослужения.

В организации богослужения помогали казаки из Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» и добровольцы Союза православной молодежи Мордовии.

В честь праздника Святой Пасхи ряд клириков епархии были награждены иерархическими наградами.

По окончании богослужения митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравив всех верующих с великим праздником Светлого Христова Воскресения. Со словом поздравления и благодарности обратился епископ Климент, отметивший сохранность традиции сослужения архиереев Мордовской митрополии в первый день Пасхи.

Как обычно музыкальный Пасхальный подарок подготовили воспитанники Воскресной школы при Кафедральном соборе. Затем все поспешили приложиться ко Кресту и поздравить Главу Мордовской митрополии с праздником. 

В завершение все молящиеся получили вместе с архиерейским благословением праздничные Пасхальные иконочки, а дети – сладкие наборы.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии