Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

12 декабря митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил пенитенциарные учреждения на территории Краснослободской и Темниковской епархии Мордовской митрополии

12 декабря 2019 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил пенитенциарные (исправительные) учреждения на территории Краснослободской и Темниковской епархии Мордовской митрополии.

В рамках визита состоялась встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и епископа Краснослободского и Темниковского Климента с полковником внутренней службы Леонидом Викторовичем Мустайкиным - начальником управления УФСИН России по РМ. Встреча прошла в главном управлении ФСИН России по Республики Мордовия в пос. Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Участники встречи осмотрели строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Мордовских в пос. Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Владыка Климент рассказал об истории строительства храма и о планах на будущее.

Затем на территории ИК №17 осмотрели начало работ по росписи храма святого праведного Лазаря Четверодневного. Храм был освящен великим освящением в сентябре 2018 года Высокопреосвященнейшим Зиновием, митрополитом Саранским и Мордовским в сослужении Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского. В храме имеется библиотека духовной литературы, которой могут пользоваться все осужденные без исключения.

Прошла встреча Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского,

Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, Денисова Владимира Сергеевича - начальника исправительной колонии №17 строгого режима, с осужденными учреждения для впервые осужденных.

На встрече присутствовало 150 человек. Беседа прошла в очень теплой атмосфере. Говорили о смысле и ценности жизни. Осужденные задавали очень важные для них вопросы о значении наказания и возможности искупления.

Затем переехали в лечебно-исправительное учреждение №19, где прошла встреча Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского и Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, с начальником ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по РМ Булычевым Алексеем Александровичем. Участники встречи осмотрели площадку под строительство храма в честь Спаса Всемилостивого.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии