Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Митрополит Зиновий встретился со студентами Мордовского государственного педагогического университета в рамках проекта "Диалоги""

Непринужденной и неформальной в очередной раз стала встреча студентов с митрополитом Зиновием в Мордовском государственным педагогическом университете имени М.Е. Евсевсьева в рамках ставшей уже традиционной программы "Диалоги".
Будущие учителя задавали глубокие и продуманные вопросы, связанные с процессом духовного воспитания в современных условиях, с духовными основами жизни человека, рассуждали о смысловом наполнении понятий "Вера", "Религия" и "Любовь".

Ректор университета Марина Владимировна Антонова отметила в своем выступлении важность духовных основ жизни студенческой молодежи, значимость понимания юношами и девушками ценности нравственных качеств, особенно - в деятельности педагогов нового поколения.
В декабре прошлого года на пленарном заседании регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтениях митрополит Зиновий отмечал:
"В Мордовии за последние два года сложился полноценный образовательный теологический кластер, оформившийся под эгидой Научной Образовательной Теологической Ассоциации, официально именуемая НОТА. НОТА объединяет самые крупные и признанные вузы страны, и в неё, в частности, вошли наши Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, Мордовский государственный педагогический университет, Саранская Духовная Семинария. Этот кластер не ограничивает, разумеется, своё взаимодействие изучением теологии, а предоставляет возможность для молодых людей полноценно изучать духовные традиции, вопросы, связанные с Православием, и многое другое. Причём это не является каким-то спущенным сверху процессом. Я сам лично, к примеру, хожу на встречи к студентам педуниверситета, и могу сказать, что у молодых людей (а особенно важно, что это – будущие учителя) возникают здравые вопросы об исконной для их страны религии, которые мы не имеем права игнорировать. Так, в частности, у нас родилась программа "Диалоги", ныне получившая благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".