Сегодня, 7 июля, Русская Православная Церковь отмечает Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это – один из двух престольных праздников Саранской Духовной Семинарии. И если 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, в нашей семинарии официально начинается учебный год, то 7 июля по новому стилю здесь традиционно проходит торжественный выпускной акт.
Его предварила особенная, праздничная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Саранской епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря архимандрит Мелетий (Кисняшкин), секретарь Саранской епархии протоиерей Виатор Хохлов, ректор семинарии протоиерей Алексий Зверев, руководство и профессорско-преподавательский состав в священном сане. В богослужении также приняли участие студенты и выпускники нашего высшего духовного учебного заведения.
За Литургией архипастырь возвел во чтецов студентов-выпускников Саранской Духовной Семинарии Серафима Бесхмельнова, Димитрия Погодина, Олега Резепова и Виталия Тульцова. Напомним, ранее митрополит Зиновий возвел во чтеца Алексия Андронова, который ушел служить в армию, а потому не смог присутствовать на сегодняшнем богослужении и торжественном выпускном акте.
После Литургии архипастырь совершил благодарственный молебен. А потом действие переместилось в актовый зал – там началась торжественная церемония вручения дипломов.
2021 Официальный сайт Саранской епархии