Сегодня, 28 июля, республика простилась с известным общественным деятелем, активистом патриотического воспитания детей и молодежи, офицером-моряком в отставке, председателем общественной организации «Морское собрание Республики Мордовия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Александром Васильевичем Олеском. В кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, где капитана 2 ранга можно было часто видеть за богослужениями, отпевание совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
После отпевания архипастырь выразил соболезнования родным и близким, соратникам и воспитанникам Александра Васильевича.
Александр Васильевич Олеск родился в Сибири в 1948 году. Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. В Саранск приехал в 1996 году. На пенсии посвятил себя общественной деятельности, военно-патриотическому воспитанию молодежи. О себе писал: «Любовь до безумия к Флоту и всему, что с ним связано», а также упоминал, что «обошел» все океаны и три четверти морей.
Награжден ведомственными и общественными наградами, Орденскими знаками. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отмечал Александра Васильевича епархиальными наградами.
В декабре 2023 года за многолетнюю добросовестную работу А.В. Олеск был награжден Почетной грамотой Президента России.
Отошел ко Господу ветеран на 76 году. Прощание с офицером состоялось символично в День Военно-морского флота.
2021 Официальный сайт Саранской епархии