12 июня в Саранске побывал первый правящий архиерей отдельной Саранской и Мордовской епархии, а ныне – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием Глава Санкт-Петербургской епархии осмотрел несколько городских приходов. Пунктами на пути архиереев стали два крупнейших храма, возведенных во время святительского окормления митрополитом Варсонофием Мордовской земли. Это – кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова и храм Казанской иконы Божией Матери, в котором митрополит Зиновий показал своему предшественнику на Саранской кафедре результаты масштабных работ по росписи.
Кроме того, архипастыри побывали в старейшем храме республики – Иоанно-Богословском соборе, где последние годы проводятся беспрецедентные работы по реставрации. Благодаря ним эта великая церковь будет принимать многие поколения верующих еще десятилетия, и даже века.
В Иоанно-Богословском соборе архиереи молитвенно приложились к старейшему и самому намоленному образу Саранску – Владимирской иконе Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Напомним, в Мордовии за 23 года архипастырского окормления епископа, архиепископа, а затем и митрополита Варсонофия были возрождены старинные приходы и обители, построены многочисленные новые храмы, получило свое начало организованное духовное образование и другие приоритетные направления церковной внебогослужебной деятельности.
2021 Официальный сайт Саранской епархии