Главная » Новости епархиальных отделов

В Саранске состоялось награждение лауреатов конкурса Приволжского Федерального округа «Православный учитель 2016»

25 ноября в республиканском Национальном театре состоялось награждение лауреатов и победителей конкурса «Православный учитель 2016», который вот уже второй год проводится в Приволжском федеральном округе. Несмотря на то, что центром ПФО является Нижний Новгород, местом подведения итогов конкурса и в прошлом, и в этом году был выбран Саранск. Почетными гостями торжественного мероприятия стали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Владимирович Мельниченко, Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков, Глава Мордовской митрополии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, а также руководители многих образовательных учреждений Мордовии и соседних регионов.

После того, как ведущие объявили обо открытии торжественного мероприятия, на сцену поднялся заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Владимирович Мельниченко, который обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем организаторов, участников и гостей конкурса приветствовал Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков.

 * * *

После речи Главы Республики состоялся первый этап награждения лауреатов конкурса. На сцену поднялись двенадцать из них, каждому из которых Владимир Дмитриевич Волков и Олег Владимирович Мельниченко вручили по диплому, подписанному Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичем, по ценному подарку – электронной книге, и по памятному презенту от Правительства Мордовии. В числе награжденных были два педагога из нашей республики – учитель русского языка и литературы Торбеевской общеобразовательной школы Валентина Павловна Глухова (представившая на конкурс проект урока на тему «Заповеди») и учитель начальных классов саранской школы № 11 Ирина Викторовна Игонина (проект урока на тему «Икона»). Остальные лауреаты этой группы представляли Кировскую область, Республику Татарстан, Республику Башкортостан, Пермский край, Оренбургскую, Ульяновскую и Саратовскую области.

Когда награжденные под торжественную музыку и аплодисменты зрителей заняли свои места в зрительном зале, с приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский.

Затем Владыка вручил дипломы конкурса «Православный учитель 2016» ценные и памятные подарки второй группе лауреатов, в которую входили педагоги из Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Пензенской, Саратовской, Самарской, Кировской и Ульяновской областей. Когда награжденных попросили занять свои места в зале, Владыка галантно помог женщинам-педагогам спуститься по ступеням со сцены.

После этого наступила кульминация торжественного мероприятия – награждение победителей окружного конкурса, для которого на сцену вновь поднялся заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Владимирович Мельниченко.

Диплом 3-й степени в номинации «Лучший урок по «Основам православной культуры» для общеобразовательного учреждения» был вручен Татьяне Борисовне Шелтуковой из школы № 30 г. Саранска, которая представила на конкурс проект урока на тему «Икона».

Диплом 3-й степени в номинации «Лучший урок по «Основам православной культуры» для православной гимназии» получила Ирина Леонидовна Федулева из Самарской области, подготовившая проект урока на тему «Мир встречает Рождество».

К дипломам 3-й степени прилагался ценный подарок – планшетный компьютер.

Дипломы 2-й степени и ноутбуки получили в тех же номинациях, соответственно, Татьяна Николаевна Кобелева из Пермского края и Елена Васильевна Кравцова из Оренбургской области.

И, наконец, были объявлены победители конкурса «Православный учитель 2016». Ими стали представители Нижегородской области Андрей Владимирович Елисов (номинация «Лучший урок по «Основам православной культуры» для общеобразовательного учреждения», проект на тему «Христианское искусство. Икона. Картина») и Светлана Николаевна Гуркина (номинация «Лучший урок по «Основам православной культуры» для православной гимназии», проект на тему «Монастырь – образ Царства Божия на земле»). Кроме диплома 1-й степени от Полномочного представителя Президента России в ПФО и памятных подарков им были вручены компьютеры.

 

Завершило церемонию награждения общее фотографирование на сцене всех лауреатов и призеров конкурса с почетными гостями торжественного мероприятия. После того, как было сделано фото на память, в фойе Национального театра прошла краткая пресс-конференция. На вопросы представителей республиканских СМИ ответили Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Владимирович Мельниченко и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии