Главная » Служение архиерея

8 октября, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сослужил за Божественной литургией в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры

Сегодня, 8 октября 2019 года, в престольный праздник – день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сослужил за Божественной литургией в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Божественную литургию в Троицком соборе, где находится рака с мощами преподобного Сергия, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиепископов Витебского и Оршанского Димитрия, Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Муромского и Вязниковского Нила, Златоустовского и Саткинского Викентия.

Было совершено славление перед ракой с мощами преподобного Сергия.

Богослужения архиерейским чином по традиции состоялись также в других лаврских храмах: Свято-Духовском, Сергиевском трапезном, Покровском академическом, преподобного Иоанна Лествичника и в Черниговском скиту.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После богослужения на Соборной площади Лавры состоялся молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского с участием Его Святейшества и прибывших

иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.