Главная » Служение архиерея

В день Святой Троицы митрополит Зиновий совершил Литургию и великую вечерню в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

7 июня 2020 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы – праздник Пятидесятницы, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию и великую вечерню в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: протоиерей Сергий Калаганов, секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил квартет под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на региональных телеканалах: 10 канал, НТМ, Мордовия 24 и на платформах: info-rm.com и vk.com/eparhia_saransk.

По окончании Божественной литургии архиерей и духовенство после пения стихиры «Царю Небесный» в центре храма совершили 9-й час и великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.

В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с днем рождения Церкви.

В дар Кафедральному собору Глава Мордовской митрополии преподнес икону Пресвятой Троицы.

В день Пятидесятницы мы вспоминаем, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух. Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог Один, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры, а сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека. Этот день именуется днем рождения Церкви.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии