Главная » Новости благочиний

В 20-ю годовщину со дня преставления архиепископа Пензенского Серафима (Тихонова) его бывший келейник – наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря РМ – принял участие в поминальных богослужениях

В 2020 году Пензенская епархия отмечает 20-летие преставления архиепископа Пензенского и Кузнецкого (до 1990 года - епископа Пензенского и Саранского) Серафима (Тихонова), который в течение 22 лет (1978-2000 гг.) управлял Пензенской и Саранской епархией.

3 июля 2020 года, в двадцатую годовщину со дня кончины архиепископа Серафима (Тихонова), участие в поминальных богослужениях принял наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), который последние 10 лет жизни Владыки был его келейником и водителем.

Игумен Мелетий сослужил за Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в г. Пензе митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму, епископу Краснослободскому и Темниковскому Клименту, епископу Сердобскому и Спасскому Митрофану.

По окончании богослужения у храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского – на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова) – была совершена панихида. Приснопамятный владыка нашел упокоение рядом со своим духовным учителем и наставником архиепископом Феодосием, останки которого перевез из г. Уфы в г. Пензу за 4 года до своего упокоения.

Также Глава Пензенской митрополии передал митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию молитвенные пожелания здоровья, многих лет жизни и помощи Божией в архипастырских трудах на благо Русской Православной Церкви.

К 20-летию со дня кончины владыки Серафима и к его 85-летию, которое будет отмечаться в текущем году, в Пензенской епархии был издан журнал, посвященный его памяти.

Фото: И. Школин


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии