Главная » Служение архиерея

5 января митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил последнюю воскресную перед Рождеством Христовым Божественную литургию

5 января 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: протоиерей Сергий Калаганов, протоиерей Алексий Зверев, протоиерей Роман Витюк, секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Михаил Попадюк, архимандрит Авель (Апанович) и иеромонах Феофан (Пожидаев).

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Роман Витюк.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Глава Мордовской митрополии говорил о надмирном событии явления Спасителя во плоти в земном мире, о соединении Его Божественной природы с нашей человеческой, об ученичестве Господу Иисусу Христу, о величайшем даре свободы каждого человека и другом.

В заключение митрополит Зиновий поздравил всех с праздником – с воскресным днем и днем, который предваряет величайшее событие – Рождество Христово.

Отметим, что Неделя святых отец (отцов) – это последнее воскресенье (ц.-сл. неделя) перед празднованием Рождества Христова, когда Святая Церковь чтит память всех святых сродников по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

В Седмицу 30-ю по Пятидесятнице Его Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершит следующие богослужения:

6 января 2020 года.

Предпразднство Рождества Христова. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

7:00 – Царские часы с присоединением к ним чина изобразительных, великая вечерня с Литургией Василия Великого в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

16:45 – Всенощное бдение в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

22:45 – Ночная Божественная литургия в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

7 января 2020 года.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа