Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

31 октября в Саранске состоялось совещание руководителей православного молодежного движения ПФО в рамках V Межрегионального православного молодежного форума Приволжского федерального округа «Пересвет»

31 октября 2019 года, накануне открытия V Межрегионального православного молодежного форума Приволжского федерального округа «Пересвет», в актовом зале Паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялось совещание руководителей православного молодежного движения ПФО с участием Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На встрече также присутствовали министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин и епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

В этом году для участия в форуме прибыли участники из 15 регионов РФ.

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский приветствовал участников и гостей форума. Глава Мордовской митрополии выразил благодарность Владыке Серафиму за его личное участие в работе «Пересвета».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим выразил ответную благодарность Владыке Зиновию за приглашение на мероприятие и организацию молодежного форума в Саранске.

«Это важное мероприятие, которое для меня становится первым знаковым событием с момента моего второго периода работы в должности Председателя Синодального отдела по делам молодежи», - отметил епископ Серафим.

Традиционно в работе образовательного форума «Пересвет» принимают участие представители региональной исполнительной власти. К участникам форума обратился министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин.

Подытожил выступления высоких гостей епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

Представляя принимающую сторону молодежного форума, руководитель Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО, начальник отдела молодежного служения Саранской епархии Ольга Владимировна Зеткина провела презентацию по промежуточным итогам 2019 года, рассказав о проделанной работе в республике Мордовия и совместных проектах с отделами молодежного служения епархий ПФО. Были обозначены плана работы на 2020 год.

Совещание руководителей православного молодежного движения ПФО завершилось обозначением насущных тем развития православного молодежного движения.

Напомним, что Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет» в Саранске проводится в пятый раз при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Он ориентирован на председателей молодежных отделов епархий,

расположенных на территории Приволжского федерального округа, руководителей православных молодежных организаций. Это крупнейшая образовательная площадка для обмена опытом активистов молодежного служения в Поволжье, цель которой – выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей является формирование сети православных активистов в рамках регионов Приволжского федерального округа, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии