Главная » Служение архиерея

31 мая митрополит Зиновий совершил Литургию в домовом храме князя Александра Невского в Паломническом центре Иоанно-Богословского монастыря

31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора (325 г.), попразднство Вознесения и память святых отцов семи Вселенских Соборов, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского в Паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря в с. Макаровка.

Его Высокопреосвященство совершил богослужение архиерейским чином.

За богослужением читалось Евангелие от Иоанна (Ин. 17:1-13).

В сегодняшнем Евангелии звучит молитва, которую Иисус вознес Отцу в завершение Своей прощальной беседы с учениками. Молитва, фрагмент которой читается сегодня, – самая продолжительная из всех, донесенных до нас Евангелистами: она занимает целую главу в четвертом Евангелии. Эта молитва справедливо считается кульминацией Евангелия от Иоанна, поскольку в ней мы видим Иисуса, Который уже выходит за пределы времени и переступает порог вечности, возвращаясь из земного бытия в славу, извечно присущую Ему как Сыну Божию.

Хотя молитва совершается в присутствии учеников, она представляет собой личную встречу между Сыном, завершающим Свою миссию на земле, и Отцом, пославшим Его с этой миссией. Ученики не участвуют в беседе: они – лишь свидетели и невольные слушатели того, что происходит между Отцом и Сыном. Беседа выражает ту

особую близость между Ними, которая не имеет аналогов в человеческих взаимоотношениях. [Толкование из книги «Иисус Христос. Жизнь и учение»].

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении Глава Мордовской митрополии вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

За Божественной литургией митрополит Зиновий молился о болящих, поминал новопреставленных, известных и неизвестных нам.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии