Главная » ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ » Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

В Саранске на площади Героев-стратонавтов прошел торжественный митинг

30 января в честь 83-летия полета «ОСОАВИАХИМ-1» и юбилея ДОСААФ России в Саранске на площади Героев-стратонавтов прошел торжественный митинг, в котором приняли участие председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской Епархии, благочинный церквей Лямбирского района протоиерей Олег Копылов, председатель регионального отделения ДОСААФ России РМ Сергей Кульков, ветеран Великой Отечественной войны и ДОСААФ Александр Казаков, представители городской администрации, «Молодой Гвардии «Единой России», государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, министерства образования, специалист по военно-патриотическому воспитанию республиканского военного комиссариата Александр Чудайкин, директор мемориального музея военного и трудового подвига Николай Кручинкин, участники молодежного движения, учащиеся Саранска.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской Епархии протоиерей Олег Копылов передал собравшимся благословение Главы Мордовской митрополии Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, после чего обратился с приветственным словом:

«Дорогие друзья, позвольте приветствовать всех вас на торжественном собрании, посвященном сразу двум знаменательным, крайне важным и взаимосвязанным событиям: дате запуска атмосферного стратостата, побившего рекорд высоты, и юбилею со дня создания Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству – ОСОАВИАХИМа, предшественника современного Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ).

83 года назад состоялся первый в мире зимний полет в стратосферу. С учетом непокоренной на тот момент человечеством высоты, на которую планировали подняться Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин, суровые климатические условия делали их задачу необычайно трудной и смертельно опасной. Но это не останавливало героев, убежденных, что их полет необходим Отечеству. «Я отлично знаю, что то, над чем я работаю, нужно моей стране», - писал Илья Усыскин.

Герои достигли на стратостате высоты 22 километра, они имели возможность созерцать красоту и величие нашей планеты, которые являют человеку премудрость Творца, невидимое Его, вечную силу Его и Божество (Рим. 1:20). Именно красоте была посвящена одна из последних записей в бортовом журнале, которую Андрей Васенко не успел закончить. «Идём вниз. Солнце ярко светит в гондолу. Красота неза…», - написал стратонавт за несколько минут до гибели.

Подвиг Федосеенко, Васенко и Усыскина стал одной из ступеней человечества в деле познания мира, великого замысла нашего Творца. Русская Православная Церковь всегда приветствовала и поощряла развитие наук и образования. И сегодня, когда человечество привыкло и к полетам в стратосфере и даже в космосе, мы знаем, что вера и наука не противоречат, а органично взаимно дополняют друг друга. Недаром космонавты берут на околоземную орбиту святые образы и причащаются перед полетами у духовника на космодроме.

Сегодня мы также отмечаем юбилей ОСОАВИАХИМа, преемником которого является современный ДОСААФ. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России на протяжении всей истории своего существования было верным помощником государства и Вооруженных сил в деле укрепления обороноспособности страны. Десятки миллионов человек прошли здесь настоящую школу мужества, патриотического, гражданского, физического и нравственного воспитания. Необходимо отметить высокий уровень взаимодействия регионального отделения ДОСААФ с Мордовской Митрополией Русской Православной Церкви в интересах пастырского окормления призывной молодежи, ее духовного просвещения и нравственного воспитания.

Благословение Божие да прибудет со всеми сотрудниками ДОСААФ во всех их благих деяний».

Ветеран ДОСААФ Александр Казаков также подчеркнул величие подвига стратонавтов: «Они дали клятву Родине быть готовыми к исполнению гражданского долга. Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин. Кем они были? Какими качествами обладали эти герои?

Павел Федосеенко был назначен командиром экипажа стратонавтов. Во время гражданской войны он был командиром воздухоплавательного отряда, участвовал в военных действиях в освобождении перекопа и Крыма от Врангеля. Обеспечивал разведданными войска Красной армии, за что был награжден орденом боевого красного знамени.

Андрей Васенко – крупный конструктор-изобретатель. Аэростат, на котором летели стратонавты, был его изобретением. Имея хороший голос, он мог бы стать певцом…

Илья Усыскин занимался изучением высокочастотных излучений, создал прибор для их измеренья. Был включен в состав экипажа стратонавтов по рекомендации академика Иоффе.

Нужно было поднять стратостат на максимальную высоту. Задание было выполнено. Однако при наборе высоты, попав в сложные условия полета, гондола оторвалась от купола стратостата и упала в Инсарском районе Мордовии. Стратонавты погибли.

Подвиг стратонавтов стал преддверием полетов в космос. За свою долгую жизнь мне приходилось поддерживать отношения с близкими стратонавтов. Матерью, дочерью и внуком Федосеенко, братом Усыскина. С дочерью Федосеенко Павлой Павловной я общаюсь до сих пор».

Собравшихся поздравил и председатель регионального отделения ДОСААФ России РМ Сергей Николаевич Кульков: «Дорогие участники памятного митинга, для всех нас это серьезное мероприятие, которое показывает, что государство, которое было образовано в 1918 году, через десять лет уже претендовало на мировое господство в области покорения космоса.

Этот стратостат стоял у истоков нашего освоения космоса. В нашей организации проходили обучение известные люди: Королев, Терешкова, Гагарин. Эти традиции, ребята, нужно продолжать вам. Мы будем представлять нашу республику на общероссийском, общемировом пространстве. С праздником вас! С днем ОСОАВИАХИМ!»

Галина Кондарева


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии