Главная » Новости епархиальных отделов

Протоиерей Олег Копылов принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Международный форум проходил в Москве с 26 по 29 января.

Утром 27 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных военных отделов. В работе совещания принял участие протоиерей Олег Копылов. Участники встречи в режиме свободной дискуссии обсуждали различные вопросы пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД. Также были затронуты темы кадров, взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях, индивидуальной работы с военнослужащими и межконфессионального сотрудничества.
По словам председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископа Клинского Стефана, только при правильной расстановке приоритетов пастырь сможет охватить весь комплекс стоящих перед ним задач и выполнить их на должном уровне.

Следует отметить, что в Саранской епархии военный отдел ведет работу по многим направлениям в сфере сотрудничества с воинскими частями ВКС РФ в г. Ковылкино и силовыми ведомствами РМ. А в 2019 году на основании постановления Архиерейского совета Мордовской митрополии начала свою деятельность Межъепархиальная коллегия по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мордовской митрополии с участием руководителей военных отделов Саранской, Ардатовской и Краснослободской епархий. Председателем Коллегии назначен руководитель военного отдела Саранской епархии протоиерей Олег Копылов.
Целями Коллегии являются консолидация усилий профильных епархиальных отделов Мордовской митрополии при подготовке, организации и проведении межъепархиальных мероприятий, обеспечение эффективного взаимодействия военных отделов трех епархий Мордовской митрополии с благочиниями и приходами, а также вовлечение в свою деятельность максимально широкого круга как самих церковных структур, так и профильных министерств и ведомств республики Мордовия.

В этот же день в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание Международного форума, на котором присутствовал протоиерей Олег Копылов. Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр культуры РФ О.Б. Любимова; заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.