Главная » Служение архиерея

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Зиновий совершил Литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: архимандрит Авель (Апанович), иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Глава Мордовской митрополии вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

В завершение митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

Затем секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов от лица духовенства епархии, сотрудников Епархиального управления и клириков

Кафедрального собора поздравил архиерея с 9-летием епископской хиротонии и 5-летием возведения в сан митрополита.

В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 3 апреля 2011 года, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Владыка Зиновий был хиротонисан во епископа Элистинского и Калмыцкого. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

30 марта 2014 года за Литургией в храме прп. Алексия, человека Божия, в Красном Селе г. Москвы Святейшим Патриархом Кириллом он был возведен в сан митрополита.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии