Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

29 марта митрополит Саранский и Мордовский Зиновий выступил с приветственным словом на Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности» в г. Саранске

Сегодня, 29 марта 2019 года, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий выступил с приветственным словом на Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности» в Национальном исследовательском

Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева г. Саранска.

Конференция собрала более 400 участников из республики Мордовия, а также Москвы, Севастополя, Ярославской области. Личность адмирала российского флота Феодора Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью, стала предметом интереса со стороны не только служителей Церкви, но и представителей высших государственных структур и силовых ведомств, общественно-государственных организаций, представителей научного сообщества, высших и средних образовательных учреждений, фондов и других.

Также в конференции приняли участие епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, а также докладчик - епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Основная задача Конференции - придание нового импульса патриотическому воспитанию молодого поколения в учебных заведениях на примере наших великих соотечественников. Основной целью Конференция ставит практические аспекты патриотического воспитания молодежи, в том числе обмен опытом проведения тематических мероприятий (уроков и занятий), посвященных нашим великим соотечественникам, между учителями школ, руководителями культурно-библиотечных центров, вузами и общественными организациями.

Кроме того, цепью Конференции является освещение деятельности Ф.Ф. Ушакова, в том числе флотоводческой, государственной и военно-политической, духовной стороны его жизни, связях личности флотоводца с историей региона, для чего приглашены исследователи личности и деятельности Ф.Ф. Ушакова, представители Российского и исторического и Российского военно-исторического обществ, представители ВМФ РФ и военно-патриотических организаций.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии