Главная » Служение архиерея

На Радоницу митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию и панихиду

28 апреля 2020 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, на Радоницу – день поминовения усопших, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского в Паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря в с. Макаровка.

Его Высокопреосвященство совершил богослужение архиерейским чином.

Богослужебные песнопения исполнило трио под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Глава Мордовской митрополии вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

За Литургией были помянуты все «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане», все «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся, и все православные христиане, в вере и благочестии пожившие».

 В завершение Глава Мордовской митрополии совершил панихиду.

Радоница, или как ее еще называют – «Пасха для усопших», совершается на 9-й день после Светлого Христова

Воскресения как день поминовения усопших. В храмах совершаются литургия и панихида. От Вербного воскресенья до Радоницы верующие не посещают кладбища (кроме похорон), так как вся жизнь христианина в это время сосредоточена вокруг событий, происходивших две тысячи лет назад - распятия и Воскресения Христа.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии