Главная » Служение архиерея

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

Сегодня, 27 сентября 2020 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Воскресную Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Накануне вечером архиерей возглавил праздничное Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста, после чего верующие могли поклониться Кресту Господню.
vk.com/wall-108904792_3288

За сегодняшним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: секретарь епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

В завершении в центре храма духовенство совершило славление перед Крестом Господним, после чего Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

***
Древний православный обычай воздвигать Крест Христов, давший название празднику, восходит к IV веку.

Для чина Воздвижения рекомендуется особый, специально для этого предназначенный Крест, который не бывает в обычном употреблении в другое время года. Лучше всего, если Крест будет большой по размеру, писанный на дереве или резной деревянный, чтобы самым своим материалом напоминать о «Треблаженном Древе, на немже распяся Христос».

В этот день положен пост.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии