Главная » Служение архиерея

27 апреля, в Великую Субботу, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

Сегодня, 27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, председатель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов и клирики собора.

Во время апостольского чтения духовенство сменило черные постовые облачения на светлые в знак того, что в Великую субботу древние христиане всегда принимали крещение.

За богослужением за усердные труды во благо Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены протоиерей Виктор Хохлов и протоиерей Алексей Зверев - правом ношения палицы, иеродиакон Серафим (Бранчуков) - двойным орарем.

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил освящение хлеба и вина.

В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

Затем от лица духовенства и сотрудников Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов поздравил Главу Мордовской митрополии с 41-й годовщиной рукоположения в сан диакона и преподнес Владыке букет цветов.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ