Главная » ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ » Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

27 января председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии принял участие в заседании секции

27 января председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Лямбирского района протоиерей Олег Копылов принял участие в заседании секции «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия армии и церкви» в рамках XXV Международных Рождественских общеобразовательных чтений в Военной Академии Генерального штаба ВС Российской Федерации.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Академия Генерального штаба ВС РФ. В работе направления приняли участие представители 76 епархий Русской Православной Церкви, управление по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Военного университета, военных академий и училищ Минобороны России. Участники мероприятия обсудили различные вопросы, связанные с историей России в XX веке, развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников. В ходе работы секции состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе. По итогам работы секции была принята резолюция.