Главная » Служение архиерея

25 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий молитвенно отметил 41-летие иерейской хиротонии, возглавив Божественную литургию в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре

25 октября 2019 года, в пятницу Седмицы 19-й по Пятидесятнице, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Знаменском храме Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Макаровка г.о. Саранск.

В этот день исполнился 41 год со дня иерейской хиротонии митрополита Зиновия.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинный игумен Варфоломей (Васюков), эконом иеромонах Даниил (Пьянзин) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор монастыря под управлением регента Олега Цыпина.

После богослужения игумен Мелетий с братией поздравили митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, священноархимандрита святой обители, с 41-летием иерейской хиротонии.

«Сегодня особенный день в Вашей жизни - день Вашей священнической хиротонии. Уже 41год, как Вы предстоите у Престола Божьего. Через Ваши руки, дорогой Владыко, и через Ваше сердце прошли многие люди, которые получили утешение, через Ваши руки получили прощение грехов от Бога, получили таинства исповеди, таинства причастия. Через Ваши руки пришли и зашли в храм Божий многие люди. Как говорится в сегодняшнем Евангелии, мы слышали, что Господь накормил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек. У Вас, Владыко дорогой, в своей жизни несколько раз по пять тысяч прошло человеческих душ. Вы как приводили в храм Божий и к Богу, так и отправляли в вечность многих и многих людей», - в частности отметил игумен Мелетий (Кисняшкин).

Со значимой датой от лица епархиальных сотрудников и всего духовенства Саранской и Мордовской епархии Главу Мордовской митрополии поздравил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов с пожеланиями крепости, здравия, многих и благих лет жизни.

Также митрополита Зиновия поздравили от лица всех учащих и учащихся первый проректор Саранской духовной семинарии профессор Марина Юрьевна Грыжанкова и от лица всего прихода и духовенства ключарь Никольского храма г. Саранска протоиерей Олег Ботаницын.

Его Высокопреосвященство, митрополит Зиновий поблагодарил всех за поздравления, после чего обратился ко всем молящимся с архипастырским словом о спасении души.

Богослужение завершилось чином о Панагии, которую совершил эконом монастыря иеромонах Даниил (Пьянзин).

Напомним, что сегодня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий молитвенно отметил 41-летие своей иерейской хиротонии. 25 октября 1978 года он был рукоположен во пресвитера с назначением клириком Успенского храма пос. Касторное Курской области.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии