Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

24 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий выступил на пленарном заседании VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского народа

24 октября 2019 года в Республиканском Дворце культуры г. Саранска состоялось торжественное открытие VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа по теме «Мордовский (мокшанский и эрзянский) народ в едином культурном коде многонациональной России». В мероприятии принял участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

На съезде присутствовали Глава РМ Владимир Волков, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Кисляк и Владимир Литюшкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, мэр Саранска Петр Тултаев, вице-премьер РМ Галина Лотванова, а также общественные и политические деятели, представители сферы образования и деятели искусства со всей России.

Участников и гостей съезда приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал о социально-экономическом и культурном развитии региона, о приоритетных направлениях в республике, об укреплении диалога культур.

Во время открытия съезда Владимир Волков вручил высокие государственные награды деятелям РМ и представителям мордовской диаспоры других регионов за вклад в развитие и пропаганду национальной культуры и традиций мордовского народа.

С отчетным докладом о работе Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа выступил его председатель Юрий Мишанин, единогласно вновь избранный на эту должность на ближайшие 5 лет.

На пленарном заседании с приветственным словом в адрес участников и гостей мероприятия выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Также свои приветственные адреса делегатам и гостям съезда направили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы межрегионального сотрудничества, развития культуры, традиций мордовского народа, проживающего в различных субъектах РФ. Говорили о важности сохранения национальных языков, обрядов, о роли в этом Православной Церкви.

Итого VII съезд собрал эрзян и мокшан из 33 регионов страны, это представители мордовской диаспоры от Приморского края до Калининграда, от Мурманска до Крыма.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии