Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

24 мая престольный праздник отмечает приход в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских - центр духовного единения представителей Мордовского землячества

24 мая 2020 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, будущий храм в честь святых равноапостольных братьев в Ростокино (г. Москва) отмечает свой престольный праздник. Приход в районе Ростокино, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был определен центром духовной жизни и единения представителей мордовского землячества в Москве.

Ежемесячно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершает на приходе богослужения - в храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где временно проходят службы, пока строится основной храм.

Временно эпидемиологические обстоятельства внесли изменения в служение митрополита Зиновия на приходе в Москве. Но службы там, как и прежде совершаются, в прежнем режиме настоятелем храма иереем Романом Колесниковым.

12 мая 2020 года в Москве возобновилось строительство храмов. Об этом 7 мая сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин на селекторном совещании по вопросам реализации Программы в Восточном и Юго-Западном викариатствах Московской городской епархии.

В данный момент продолжается также и строительство Кирилло-Мефодиевского храма в Ростокино. В частности, 24 мая здесь продолжили монтаж купола храма.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии