Главная » Служение архиерея

23 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в праздничной Литургии в Пензе по случаю 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского

23 октября 2019 года, в день 200-летия со дня преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сослужил за Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы г. Пензы.

Божественную литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Ему сослужили: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, клирики Пензенской и Саратовской епархий, представитель Саранской и Мордовской епархии – духовник епархии, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин).

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор московского Свято-Данилова монастыря.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Пензенскому перед ковчегом с мощами святого.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву, после чего преподнес в дар сослужащим епископам иконы святителя Иннокентия Пензенского с частицами его святых мощей.

Подробнее с житием святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского и Саратовского, можно ознакомиться здесь

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии