Главная » Публикации

«Милосердие воспитывает живым примером так, как ничто другое»

Перед самым новым, 2021, годом в Саранской епархии официально открылся ещё один гуманитарный склад – при Успенском храме в Саранске. Этот центр организован активистами группы «Доброделание» при Союзе Православной молодёжи Мордовии. Нужно оговориться, что, по благословению митрополита Зиновия, помощь жителям столицы Мордовии и районов республики на складе начали оказывать задолго до освящения его здания.

Необходимость большого отдельного помещения стала очевидной после того, как социальная деятельность молодежи в Саранской епархии набрала большие обороты. Во уже несколько лет «доброделы» Союза православной молодежи Мордовии занимаются разными вещами: собирают одежду и продукты для нуждающихся молодых родителей с маленькими детьми, помогают по хозяйству пожилым одиноким пенсионерам, ездят со сладкими подарками в детские дома и пансионат для ветеранов, берут шефство над больными и одинокими горожанами. Круглый год носят в саранский Дом ночного пребывания горячие ужины, начиная с октября стараются как-то изыскать возможность еще и обеспечить его обитателей теплой одеждой. Объемы этой гуманитарной помощи месяц от месяца увеличиваются. К примеру, за помощью в «Доброделание» обращаются десятки семей со всех районов Саранска, из пригородов и из отдаленных районов республики. В результате встал вопрос о большом складе.

По благословению митрополита Зиновия склад освятили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и настоятель Успенского храма протоиерей Александр Адышкин. Отец Виктор зачитал обращение митрополита Саранского и Мордовского, от себя отметив, что вся молодежная работа и, особенно, деятельность молодых людей в сфере церковной благотворительности, направляется, поддерживается и координируется архиереем лично.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Митрополита Саранского и Мордовского

ЗИНОВИЯ

по случаю освящения и официального открытия

гуманитарного центра

Союза Православной молодежи Мордовии

Дорогие братья и сестры, жители Саранска и всей Мордовии!

Я поздравляю всех вас с освящением и официальным открытием гуманитарного склада, который был создан силами духовенства Саранской епархии и активистов «Союза Православной молодежи Мордовии». Я знаю, что поэтому среди горожан возникло неофициальное именование склада – «молодежный».

Этот гуманитарный центр стал третьим в Саранской епархии после склада для кризисных беременных на Низах в Саранске и центра при Свято-Троицком соборном храме в Рузаевке. Все они в ежедневном режиме осуществляют помощь нуждающимся – одиноким старикам, многодетным семьям, одиноким

мамам с детьми. Активисты «Союза Православной молодежи Мордовии» также посвящают много времени этой деятельности, которая стала особенно актуальной в месяцы пандемии, когда молодые люди развозили продукты, одежду и домашнюю обувь пенсионерам и людям, оказавшимся в изоляции, кормили бездомных. Именно поэтому я, как управляющий Саранской епархией, благословил работу молодежного гуманитарного склада при Успенской церкви, который стал базой для этих добрых дел, задолго до его официального открытия.

Социальная деятельность Русской Православной Церкви является одним из главных направлений внебогослужебной работы с многовековыми традициями. На неё напутствует всех нас Сам Господь Иисус Христос словами: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня» (от Матфея 25:31-46). И особенно важно, что этими благими делами занимаются неравнодушные молодые люди и люди среднего возраста, потому что, как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «милосердие воспитывает живым примером так, как ничто другое».

За несколько дней до официального открытия нового гуманитарного склада в Саранске завершился ежегодный межрегиональный форум для православной молодежи всего Приволжья «Пересвет», где участники делились друг с другом успешными наработками в сфере православного служения в среде подрастающего поколения. И мне отрадно отметить, что дела так называемого призрения (от слова «призреть»), дела помощи ближним, занимают первостепенное место среди всех молодежных проектов. Это вселяет надежду за наше будущее.

Я желаю помощи Божией активистам освящаемого гуманитарного склада и всем неравнодушным жителям нашего города в добром делании во славу Божию.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии