Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

20 февраля митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества

20 февраля 2020 года Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, которое традиционно отмечается 23 февраля. Мероприятие прошло в зале Государственного русского драматического театра.

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова участников собрания тепло поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Сегодня в этом зале собрались люди, посвятившие свою жизнь защите нашей страны, которые всегда были верны присяге и Отечеству, добросовестно выполняли и выполняют свой долг перед Родиной. Многие прошли грозные годы Великой Отечественной войны, афганскую войну, боевые действия на Кавказе и ряд других локальных войн и конфликтов, - отметил Владимир Сушков. - Ежедневно на своем боевом посту несут дежурства наши пожарные и спасатели, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Позвольте мне от Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова и Правительства республики поздравить всех вас, ваших друзей, коллег и однополчан, всех мужчин нашего региона с Днем защитника Отечества!».

В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Не случайно 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В Мордовии региональный оргкомитет «Победа» по подготовке к празднованию юбилейной даты возглавляет Глава Мордовии Владимир Волков.

«Мы никогда не забудем, что именно участники Великой Отечественной войны разгромили фашизм, отстояли свободу и независимость нашей Родины, подарили нам всем возможность жить, растить детей и внуков. Мы говорим слова всенародной благодарности нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла. Мы гордимся вами, вашим героическим поколением, чтим ваш подвиг!» - сказал Председатель Правительства РМ.

В этом году в Мордовии, как и по всей стране, пройдет множество мероприятий, посвященных празднованию юбилея Победы, в том числе шествие «Бессмертный полк», акции «Уточни судьбу солдата», «Георгиевская ленточка», «Парта Героя» и др. В республике будет проведена масштабная работа по благоустройству воинских захоронений и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, отремонтированы памятники, обелиски.

Со словами поздравлений Председатель Правительства обратился к воинам-профессионалам, кадровым офицерам, для которых такие понятия как служение Родине, верность долгу, офицерская честь являются смыслом жизни и навсегда определили судьбу, а также адресовал теплые поздравления тем, кто несет службу на боевом посту.

В зале, вместе с убеленными сединами ветеранами, тружениками тыла, прошедшими через тяжелые жизненные испытания, находились и представители молодого поколения защитников Отечества. Это, прежде всего, ученики кадетских классов, казаки, «ушаковцы», участники движения «Юнармия» и многие другие молодые патриоты. Вы еще только готовитесь к службе в рядах Вооруженных сил, но уже сейчас являетесь прекрасным примером для своих сверстников», - дал высокую оценку деятельности молодежных движений Владимир Сушков.

Председатель Правительства РМ вручил ряд высоких наград, в том троим труженикам тыла он передал юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

С Днем защитника Отечества мужчин Мордовии поздравил военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров, отметивший важность этого поистине всенародного праздника. Он передал родителям, воспитавшим сыновей-настоящих защитников Отечества, Благодарности от командиров воинских частей России.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии