Главная » Новости благочиний

2 октября 2019 года после непродолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Виктор Хоруженко, настоятель Михаило-Архангельской церкви села Мамолаево Ковылкинского района.

Родился Виктор Иванович 22 апреля 1963 года в станице Рязанской Белореческого района Краснодарского края и происходил из древнего рода кубанских казаков. Еще в юности он решил посвятить свою жизнь служению Господу и святой Церкви, но условности того времени не позволяли реализоваться этому стремлению в молодых людях, каждый из которых должен был сперва получить гражданскую профессию и пройти военную службу. Так что Виктору Хоруженко пришлось сначала окончить ПТУ и два года (с 1981 по 1983) провести в Советской армии. Но желание служить Богу оставалось неизменным. Подвизание на этом поприще в 1986 году привело его в Пензенскую и Саранскую епархию, которую тогда возглавлял епископ Серафим (Тихонов).

Около года Виктор Хоруженко нес послушание алтарника в Михаило-Архангельском храме города Сердобска Пензенской области, а в 1987 году получил от владыки Серафима направление в Одесскую духовную семинарию, где проучился два года. После возвращения в Пензу Виктор Хоруженко 12 ноября 1989 года был рукоположен в сан диакона, а 21 числа того же месяца – в иереи, с назначением на приход в село Ершово (Белинский район Пензенской области), а затем – в Новое Зубарево (Краснослободский район Мордовии). После того, как в январе 1991 года была образована самостоятельная Саранская и Мордовская епархия, число храмов в Мордовии стало неуклонно расти, так что молодому во всех отношениях священнику пришлось послужить на разных приходах, в том числе в городе Краснослободске, селах Рыбкино и Большом Азязе (Ковылкинский район). А в начале 2002 года архиерейским Указом он был назначен в село Мамолаево.

К тому времени храма в этом населенном пункте уже давно не было (в 1936 году большая каменная Михаило-Архангельская церковь была окончательно отнята у верующих, в 1968 году ее кровля и стены были практически полностью уничтожены пожаром, а четыре года спустя местные власти снесли и их остатки), так что первое богослужение отец Виктор совершил 17 апреля 2002 года в часовне при сельском кладбище. В течение двух следующих лет стараниями отца Виктора проводился капитальный ремонт в единственном уцелевшем здании старого церковного комплекса, а 21 ноября 2004 года (точно в день 15-летия рукоположении батюшки в сан иерея) молельный дом с большой главой над кровлей был освящен архиепископом Варсонофием (Судаковым), который совершил в нем первую Литургию. А сейчас в Мамолаеве стоит новый деревянный храм, в 2019 году также освященный митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием в честь архистратига Михаила.

Посвятивший всю свою жизнь служению Богу и Церкви, отец Виктор запомнился собратьям-пресвитерам и прихожанам как хороший грамотный священник и доброй души человек – исполнительный, отзывчивый и безотказный.

Упокой, Господи, душу раба Твоего иерея Виктора!


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии