Главная » Служение архиерея

В праздник Преображения Господня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: председатель богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, протоиерей Алексий Зверев, иеромонах Феофан (Пожидаев), иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой). Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

Завершилось праздничное богослужение чином славления перед иконой Преображения Господня. По традиции в этот день Глава Мордовской епархии совершил освящение плодов нового урожая.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Поздравив всех присутствующих с праздником, Владыка раскрыл его смысл и пожелал каждому помощи Божией.

Как обычно после богослужения митрополит Зиновий пообщался с прихожанами Кафедрального собора. Также архиерей дал интервью местному телеканалу.

Богослужение и общение прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Все присутствующие использовали средства индивидуальной защиты.

***

Преображение Господне, или «Яблочный Спас» (как именуют праздник в народе) относится к числу двунадесятых Господских праздников. Это день, в который мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии