Главная » Наши публикации

Отошел ко Господу клирик Саранской и Мордовской епархии протоиерей Сергей Викторович Голов

Утром 18 января 2021 года на 52-м году жизни преставился ко Господу клирик Саранской и Мордовской епархии протоиерей Сергей Голов.

Сергей Викторович родился 5 июня 1969 года в г. Саранске. Крещен 10 декабря 1987 г. в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г. Саранска (тогда – Пензенская и Саранская епархия). Вся его жизнь была связана с республикой Мордовией: батюшка здесь родился, учился, работал, женился, венчался, родил детей, служил Богу и Матери-Церкви, организовывал разоренную приходскую жизнь в сельской местности.

С 1977 по 1984 годы обучался в средней школе №16 г. Саранска. По окончании 8 классов поступил в Саранское специальное профессионально-техническое училище № 22, которое окончил в 1986 г. по специальности «Пекарь-кондитер». Сразу после выпуска устроился кондитером на городской хлебозавод №3.

С 1988 по 1990 годы проходил военную службу в рядах Советской армии.

После армии работал на хлебозаводе №5, а в 1992 году стал заведующим сельской столовой (район в биографии не уточняется).

С мая 1993 года алтарничал в Никольском храме в с. Семилей Кочкуровского района.

21 сентября 1994 года повенчался со своей супругой Людмилой в Успенском храме г. Саранска.

30 октября 1994 года состоялось его рукоположение в сан диакона в Христорождественском храме г. Инсара, а уже 5 ноября того же года рукоположение в сан пресвитера в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г. Саранска. Хиротонии совершил епископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

С 31 октября 1994 по 9 января 1995 года диакон Сергий проходил практическое служение в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г. Саранска.

С 10 января 1995 года батюшка назначен духовником Христорождественского подворья в г. Саранске Параскево-Вознесенского женского монастыря.

С 1 мая 1995 года назначен настоятелем Троицкой церкви в с. Старая Михайловка Ромодановского района и одновременно настоятелем церкви святителя Феофана Затворника в с. Коммунар Лямбирского района (до 25 мая 1997 года) с освобождением от послушания монастырского духовника.

Со 2 мая 2012 года одновременно исполнял обязанности настоятеля Никольской церкви в с. Вырыпаево Ромодановского района, а с 23 марта 2015 года назначен в этот же храм настоятелем.

С 15 марта 2013 года исполнял обязанности настоятеля, а с 23 марта 2015 года настоятельствовал в храме преподобного Сергия Радонежского на приходе храма новомучеников и исповедников Российских в пос. Атьма (Ромодановский Махоркосовхоз) Ромодановского района.

До своего последнего дня жизни батюшка окормлял три прихода: в Атьме, Вырыпаево и Красном Узле.

В 2012 году отец Сергий Голов окончил Саранское духовное училище по образовательному направлению «Православнаяn теология». C 2018 года повышал уровень образования в Саранской духовной семинарии.

Последнюю иерархическую награду – сан протоиерея – батюшка получил посмертно. До этого, в 2009 году, ко дню Святой Пасхи он был награжден наперсным крестом.

В одной из последних характеристик говорится, что священник Сергей Голов – спокойный и уравновешенный священнослужитель, с усердием совершает богослужения, пользуется уважением прихожан, в семейной жизни безупречен. У батюшки осталось двое детей.

Батюшка ушел из жизни скоропостижно. Утром он собирался в храм для совершения праздничного богослужения, и ему внезапно стало плохо. Тут же на месте у себя дома он предал свою душу Господу.

Да упокоит Господь новопреставленного верного служителя Своего протоиерея Сергия в селениях праведных и сотворит ему вечную память.


Ведомости Мордовской Митрополии