Главная » Новости благочиний

В Саранской духовной семинарии прошел региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» на тему «Эпоха святого Александра Невского»

17 февраля 2020 года, по благословению ректора Саранской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в семинарии прошел региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» на тему «Эпоха святого Александра Невского» в связи с празднуемым в 2020 году 800-летним юбилеем со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Кроме основной темы задания олимпиады включали темы локальные, такие как «Соловки: прошлое и настоящее» с дополнительной темой «Православие в Америке» и темой XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений 2020 года «Великая Победа: наследие и наследники».

В 2020 году празднуются большие юбилеи, в том числе 300-летие преставления преподобного Иова Анзерского, чье имя включено в Собор Соловецких святых. Тематические задания олимпиады были связаны с новомучениками и сонмом пострадавших за Христа на архипелаге в Белом море. Преподобному Иову было от Божией Матери откровение, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

Еще одной темой стала Американская Православная Церковь – дочерняя Церковь для Русской. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д.

Также в 2020 году празднуется 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970), а в 2019 году отметили 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год), в их числе - преподобный Герман Аляскинский.

Задания олимпиады включали темы церковного искусства, православных традиций, выдающихся деятелей государственной и церковной истории. Отдельным было задание в виде эссе, посвященное теме нравственности. В олимпиаде приняли участие 65 школьников Республики Мордовия в возрасте от 11 до 16 лет.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Результаты регионального тура ОПК будут опубликованы на сайте http://opk.pravolimp.ru  после 10 марта.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии