Главная » Служение архиерея

17 февраля 2019 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

Сегодня, 17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора. 

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

После отпуста митрополит и сослужащее духовенство в центре храма перед зажженной свечой пропели тропарь, кондак и величание праздника.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, напомнив, что в этот воскресный день мы полагаем начало подготовки к Великому посту, ко времени, когда человек, получает особую помощь в подвиге покаяния.

Добавим, что Неделя о мытаре и фарисее является первой из четырех воскресений подготовки к Великому посту. На богослужении в этот день, начиная с вечерни, в храме поют великопостные песнопения и песнопения, связанные с притчей о мытаре и фарисее. Через богослужебные тексты Церковь учит, что для спасения недостаточно одних собственных праведных внешних поступков (хотя они необходимы), но для каждого человека необходимо искреннее смирение, покаяние и любовь к ближнему.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ