Главная » Новости благочиний

Исторический экскурс «Вся жизнь – служение Отчизне» для студентов Саранского политехнического техникума

16 февраля 2021 года в Рузаевском отделении ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» для учащихся I курса групп ПО-11 и М-11 провели исторический экскурс «Вся жизнь – служение Отчизне», посвящённый русскому адмиралу Феодору Фёдоровичу Ушакову, прославленному в лике святых. Мероприятие организовано сотрудниками библиотеки-филиала №2 совместно с Обществом православных женщин Саранской и Мордовской епархии и благочинным II Рузаевского округа протоиереем Григорием Черепановым.

Ведущие мероприятия Н.А. Зайцева и представитель Общества православных женщин С.В. Дубровина рассказали о праведной жизни и славных подвигах легендарного флотоводца, не проигравшего ни одного сражения, и познакомили ребят с книгами о жизни и деятельности святого адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Протоиерей Григорий рассказал о канонизации праведного воина в 2001 году, обратил внимание учащихся на то, что сочетание личных качеств Феодора Ушакова, таких как милосердие и жертвенность, и ревностное служение стали главным побуждением к прославлению флотоводца.

В завершении мероприятия ребята прочитали стихи, посвящённые Ф.Ф. Ушакову.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии