Главная » ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ » Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

15 февраля 2017 года в Свято-Феодоровском Кафедральном Соборе была совершена панихида по воинам, погибшим во время войны в Афганистане

15 февраля 2017 года в Свято-Феодоровском Кафедральном Соборе была совершена панихида по воинам, погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах. Почтить память пришли ветераны, родные и близкие павших солдат и офицеров.

На панихиде всех помянули поименно: 68 уроженцев Мордовии героически погибли в Афганистане, 84 жизни забрали конфликты на Северном Кавказе.

Панихиду совершили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин, помощник председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами Саранской епархии диакон Тимофей Учватов и духовенство собора.

По окончании панихиды около памятника воинам-интернационалистам прошел митинг.

«Погибшие воины отстояли целостность России. Поэтому для всех нас святой долг — это помнить о них и сделать все возможное, чтобы они были примером мужества и любви к Родине для подрастающего поколения», — сказал ветеран войны в Афганистане Юрий Колодников, выступая на митинге.

По словам протоиерея Андрея Копейкина, перевернуть еще одну страницу нашей истории не получается, потому что Афганская война должна напоминать политикам и простым людям о хрупкости мира на земле, человеческом достоинстве и дыхании вечной жизни. Только в минуты трагических испытаний общество начинает еще с большей силой верить в Бога и уповать на Его волю. «Исполнилось 28 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Данное событие уже стало неотъемлемой частью нашей новейшей истории. В праздник Сретения Господня российский народ молится о упокоении солдат, погибших в различных военных конфликтах за последние 100 лет. Многих героев мы до сих пор не знаем, и нам нужно обязательно сохранить историческую память, чтобы передавать из поколения в поколение имена тех, кто пожертвовал собой ради сохранения мира и благополучия народа. Еще очень важно подрастающей молодежи передать крепкий дух патриотизма, с которым воины защищали интересы нашего Отечества», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Память российских солдат и офицеров, погибших в Афганистане и других горячих точках мира, почтили минутой молчания. После залпа воинского салюта участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии