Главная » Служение архиерея

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов - россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов - россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Именно в этот день, 32 года назад, последняя колонна войск нашей страны покинула Афганистан. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников.

15 февраоя 2021 года сразу после окончания праздничной Литургии, в день Сретения Господня, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова заупокойное богослужение по павшим в Афгане согражданам.

За литией молились ветераны, участники других военных конфликтов и боевых действий за пределами страны, родственники и друзья служивших и погибших в горячих точках.

В завершение богослужения митрополит обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув важность для всех россиян подвига воинов-интернационалистов, от которого зависели не только международные интересы страны, но и ее границы, а значит – жизни всех наших сограждан. Этот подвиг берет свое начало от Евангельского Слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии