Главная » Служение архиерея

О СРЕТЕНСКОЙ СВЕЧЕ

14 и 15 февраля 2021 года в храмах Саранской епархии совершили чин освящения свечей.

В день праздника, по окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска, митрополит Зиновий также совершил чин освящения свечей.

По обычаю, с зажженными свечами в праздник Сретения стоят до окончания чтения Евангелия.

Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен, и в это освящение стало уже традицией.

Обычная церковная свеча от «сретенской» отличается только чином освящения, так как простые церковные свечи тоже освящены. Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды в праздник Крещения Господня.

Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях и т. д..

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь». pravoslavie.ru/20898.html


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии