Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Вечером 14 апреля 2021 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора - секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и клирики главного храма митрополии.

За богослужением был полностью прочитан Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, и житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.).

*** Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.).  Через покаяние Мария взошла на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии