Главная » Новости благочиний

Насельник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря сослужил за Божественной литургией в Крестовоздвиженском единоверческом храме г. Кузнецка по древнерусскому чину

11 августа 2020 года, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Крестовоздвиженском единоверческом храме г. Кузнецка Пензенской области совершили Божественную литургию. Торжественное богослужение прошло по древнерусскому чину, так, как молились многие века назад наши благочестивые предки.

По приглашению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, временно Управляющего Кузнецкой епархией, и по благословению Высокопреосвященного Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского участие в богослужении принял насельник Иоанно-Богословского монастыря в Макаровке иеромонах Даниил (Пьянзин), благочинный Южного благочиния г.о. Саранск.

Божественную литургию возглавил протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского храма с. Михайловская Слобода Московской областной епархии. Ему сослужили священнослужители из восьми епархий Русской Православной Церкви: Московской областной епархии, Кузнецкой (Пензенская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Пензенской (Пензенская митрополия), Покровской (Саратовская митрополия), Саранской (Мордовская митрополия) и Тольяттинской (Самарская митрополия).

По окончании богослужения благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский поздравил всех молящихся с праздником и расширением единоверческого храма.

Настоятель храма священноинок Варсонофий (Яшин) поблагодарил всех за праздничное богослужение, помощь и внимание к единоверческой общине. Отец Варсонофий выразил надежду, что ставшее традиционным ежегодное совместное богослужение будет совершаться из года в год.