Главная » Служение архиерея

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сослужил за Литургией в Александро-Невском кафедральном соборе в Нижнем Новгороде по случаю празднования 350-летия Нижегородской епархии

12 мая 2022 года в Александро-Невском кафедральном соборе в Нижнем Новгороде праздничную Божественную литургию совершил сонм архиереев, приехавших на торжества по случаю празднования 350-летия Нижегородской епархии.

Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию сослужили гости: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Атяшевский и Ардатовский Вениамин. А также архиереи Нижегородской митрополии: викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Богослужение имело ряд особенностей. На заупокойной ектении архиереи вознесли особое прошение о преосвященных митрополитах, архиепископах и епископах и всех в священническом и монашеском чине, на нижегородской земле послуживших. А по окончании Литургии Владыка Георгий вознес благодарственную молитву за все благодеяния Божии.

Было зачитано поздравление к празднику от Святейшего Патриарха Кирилла.

Глава Нижегородской митрополии преподнес каждому из архиереев икону «Собор Нижегородских святых», гимназистам — памятные значки к 350-летию епархии, именные молитвословы и иконки «Собор Нижегородских святых».

Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии