Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

1 ноября в Саранске состоялось торжественное открытие V юбилейного Межрегионального православного молодежного форума «Пересвет»

1 ноября 2019 года в Мордовском государственном национальном драматическом театре г. Саранска состоялось торжественное открытие Межрегионального православного молодежного форума Приволжского федерального округа «Пересвет» с участием Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В этом году форум отмечает свой V юбилейный съезд.

Начало работы форума предварили Божественная литургия и молебен в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. После чего к участникам форума с амвона обратились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Истринский Серафим с пожеланиями плодотворной работы.

Форум «Пересвет» открылся показом фильма, рассказывающим о проделанной работе за пять лет, о проектах, реализуемых в епархиях на территории ПФО по линии молодежной работы, о результатах деятельности Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО. В юбилейный V съезд участники «Пересвета» разных лет рассказывали о значимости форума и плодах работы на местах.

Далее состоялось пленарное заседание с участием высоких гостей.

От имени Главы Республики Мордовия участников форума приветствовала вице-премьер РМ Галина Лотванова. От себя лично она говорила о важности духовного воспитания молодежи, отметив наградами Главы РМ тех, кто этому способствует на мордовской земле.

Награды были вручены Председателю Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии епископу Истринскому Серафиму, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; благочинному Ичалковского района протоиерею Иоанну Просвирнину, члену Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия и ведущему ряда про-семейных семинаров в РМ и ПФО Григорию Сайфуллину, руководителю Агентства социально-демографического развития, председателю Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи, руководителю межрегиональной программы «Любовь. Семья. Счастье», члену Общественного совета при Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка.

После награждения к собравшимся от имени Главного федерального инспектора по РМ Михаила Степановича Сезганова - представителя Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Анатольевича Комарова с пожеланием плодотворной работы обратилась советник Главного федерального инспектора по Республике Мордовия Наталья Новикова.

О работе, которая проходит в Саранской и Мордовской епархии, о конкретных проектах по молодежной линии и о том, как в епархии взаимодействуют с другими структурами, в своем выступлении поведал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

После обстоятельного выступления Архиерей вручил благодарности Главы Мордовской митрополии за развитие межъепархиального сотрудничества в рамках деятельности Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО.

Благодарности получили руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей), руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин и главный специалист отдела по делам молодежи Нижегородской епархии Александр Вихарев.

Затем с обстоятельным докладом выступил Председатель Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии епископ Истринский Серафим. Владыка размышлял на тему форума «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений». Говорил о духовности и нравственности и неразрывности этих понятий, что нравственность не может быть без духовности. Иначе ради чего добрые дела? Говорил о преемстве поколений.

Также слово было предоставлено представителю Императорского православного палестинского общества (г.Москва). От имени председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина к участникам форума с приветственным словом обратился руководитель молодежной секции ИППО Роман Петрович Плюта.

На этом торжественное открытие юбилейного V съезда завершилось, а в фойе Мордовского государственного национального драматического театра свою работу продолжили интерактивные площадки, выставки, мастер-класс по церковной флористике и другое.

Напомним, что Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет» в Саранске проводится в пятый раз при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Он ориентирован на председателей молодежных отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, руководителей православных молодежных организаций. Это крупнейшая образовательная площадка для обмена опытом активистов молодежного служения в Поволжье, цель которой – выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей является формирование сети православных активистов в рамках регионов Приволжского федерального округа, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций. В текущем 2019 году для участия в форуме прибыли участники из 15 регионов РФ.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии