Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

11 мая на совещании у Главы Мордовии обсуждалась передача Трехсвятской церкви на улице Московской в Саранске, где долгое время размещался Республиканский краеведческий музей

Напомним, по решению Главы Мордовии Артёма Здунова старинное здание 1761 года постройки безвозмездно передано Мордовской епархии.
«Хочу выразить слова искренней признательности и благодарности, за то, что вы с первой нашей встречи положительно отнеслись к моей просьбе о передаче Трёхсвятского храма Церкви.
Мы видим, что поставленная вами задача выполнена, и это решение будет иметь большие добрые плоды в историко-культурной жизни республики», - сказал на совещании митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, обращаясь к Артёму Здунову.
Глава Мордовии подчеркнул значимость дальнейшей работы по приведению исторического объекта к первоначальному облику, так как часть храма была утрачена при перестройке здания.
«Сейчас необходимо приступить к разработке научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, - отметил Артём Здунов. - Этот храм представляет большой интерес с точки зрения духовной жизни, паломничества и туризма для жителей и гостей республики».


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии