Главная » Служение архиерея

10 апреля митрополит Зиновий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

10 апреля 2020 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, ваий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий молился за утренним уставным богослужением (изобразительными, вечерней) и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: архимандрит Авель (Апанович), секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Глава Мордовской митрополии вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

В завершение Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. В частности, Глава Мордовской епархии призвал верующих республики к ответственности, напомнив о важности соблюдения мер

безопасности во время пандемии, и попросил прихожан беречь здоровье своих близких.

В период временного воздержания от посещения храмов митрополит Зиновий благословил трансляцию богослужений онлайн для совместной молитвы в домашних условиях, которая, как отметил архиерей, сейчас имеет особую силу.

«Для Бога нет преград ни во времени, ни в расстоянии, - отметил архипастырь. – Благословение Божие распространяется на всех молящихся и вне храма. Когда архиерей служит в своей юрисдикции, а в нашем случае – это вся Мордовская республика, благословение Божие все покрывает».

Сегодня Литургию Преждеосвященных Даров в прямом эфире показал телеканал «Народное телевидение Мордовии». Ежедневно в прямом эфире НТМ можно смотреть трансляции утренних богослужений из Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Начало в 8:30.

Посмотреть трансляцию можно на официальном сайте НТМ, в группе канала ВКонтакте и на портале info-rm.ru.

Полный суточный круг вечерних и утренних богослужений доступен в аудио-формате в прямом эфире онлайн на сайте Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Ознакомиться с расписанием богослужений.