Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САРАНСКОГО И МОРДОВСКОГО ЗИНОВИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Всечестные пресвитеры и диаконы, дорогие во Христе братья и сестры!

1 июня, Международный день защиты детей — праздник, который является особо значимым для всех людей, потому что дети это самое дорогое, чему посвящает человек лучшие силы своей жизни. Господь с особой любовью говорит о детях, неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку: Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Дети – пытливы и общительны. Они впитывают в себя новые знания, а сердце их открыто для слова Божьего, добра, света. Христос, видя, как дети тянутся к Нему, внимают духом любви и чистотой сердца, в Своей молитве к Отцу Небесному говорит: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25).

Детям, воспитанным в доброй среде, не свойственна неприязнь, злоба, вражда, ненависть к кому-либо. «На злое будьте младенцами» (1 Кор. 14: 20), – говорит апостол Павел, имея в виду то, как дети зачастую даже не видят зла вокруг, а если и чувствуют злое против себя, то очень быстро забывают и прощают обидчиков. Действительно, подобное познается подобным. Ребенок, по свойствам своим не знающий зла, не будет видеть этого зла и вокруг.

Международный день защиты детей — радостный праздник, но даже само его название напоминает нам об ответственности, о необходимости огородить их от любых угроз. Дети по природе — чисты и непорочны, но при этом, если они не имеют прививки от зла, то могут оказаться уязвимы перед сетями грехов. Каждая мать, каждый отец должны помнить это, и, ратуя за благополучие своих детей, своих семей, будущего общества и всей нашей страны, должны уделять большое внимание воспитанию добрых нравов сыновей и дочерей и молить Бога об их духовной защите.

По-прежнему, остается острой проблема абортов — убийств детей, которые ещё не успели увидеть свет Божьего мира. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря об этой социальной беде, отметил: «Трудно даже представить себе, каковы реальные масштабы данной трагедии. Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим более миллиона жизней наших соотечественников». Задача Христовой Церкви, не только увещевать о недопустимости и греховности прерывания беременности, но и осуществлять деятельную помощь всем нуждающимся женщинам — будущим и настоящим матерям. В Саранской епархии функционируют три

гуманитарных склада — один в Рузаевке, действующий при приходе Троицкого собора, и два в Саранске — Центр Гуманитарной помощи кризисным беременным на улице Кирова и гуманитарный склад при Успенском приходе, который осуществляет свою работу благодаря православным молодежным активистам.

Особенно дела призрения, то есть, благотворительности, заботы о нуждающихся, важны в этом году, когда вся наша страна оказалась в тяжелом положении самоизоляции из-за смертоносной пандемии. Но и после ее окончания мы должны помнить о том, что вокруг нас много незащищенных и нуждающихся семей, многодетных родителей, детей-сирот и маленьких пациентов детских больниц. Любовь и забота, которыми человек окружается с самого детства, обязательно станут залогом счастливого будущего всей нашей страны. И пусть для каждого человека детство будет самой прекрасной порой. Поздравляю всех вас с Международным Днём защиты детей, и призываю Божие благословение на все благие дела в деле заботы о подрастающем поколении!

 

Фото из архива Саранской епархии.