Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, за которой состоялось рукоположение в сан диакона

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную - воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Калаганов, протоиерей Алексий Зверев, секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Михаил Попадюк, иерей Михаил Бычков и иеромонах Феофан (Пожидаев).

Перед началом Божественной литургии пономарь храма Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое Денис Бакал – выпускник Пензенской духовной семинарии, был возведен в сан иподиакона, а после Евхаристического канона - в священный сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Пожидаев).

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с воскресным днем и напутствовав в преддверии Великого поста.

В Русской Православной Церкви последнее воскресение перед Великим постом имеет название «Воспоминание Адамова изгнания». Со времени изгнания Адама из Рая каждый чело-век в этой жизни переживает «изгнание из рая», но каждый хочет жить как в раю, потому что место, определенное че-ловеку Богом изначально – Рай, постоянно влечет нас. Наша Церковь в этот воскресный день вспоминает, как наши пра-родители Адам и Ева не сохранили заповеди Господни, нару-шили Божию заповедь, вкусили от запрещенного плода, из чистых и безгрешных святых стали несчастными грешни-ками. Об этом горько рыдал Адам у входа в рай после изгнания.

По традиции в этот день, накануне начала Великого поста, верующие испрашивают друг у друга, у ближних, домочадцев, сослуживцев прощение, чтобы, примирившись, с чистой совестью вступить в подвиг Великого поста. Ве-чером этого же дня на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии